Межрегиональный совет профессионального образования

11
июня
2016

Межрегиональный совет профессионального образования

Мероприятие прошло под патронажем Министерства образования и науки Пермского края в сотрудничестве с Пермской торгово-промышленной палатой.

В работе заседания приняли участие представители Министерства образования и науки Российской Федерации, Торгово-промышленной палаты Пермского края, Агентства стратегических инициатив, Национального фонда подготовки кадров, Федерального института развития образования. В число участников со стороны Пермского края вошли эксперты Минобрнауки Пермского края, Пермской ТПП, а также представители предприятий и учебных заведений, в том числе Пермский авиационный техникум А.Д. Швецова как активный участник внедрения дуальной модели обучения в регионе.

Первый день работы Совета начался с пленарного заседания, где участники обсудили инновационные механизмы развития системы среднего профессионального образования. 

Второй день работы Межрегионального совета прошел в выездном формате – на территории «Технополиса «Новый Звездный». На площадке испытательного полигона ПАО «Протон-ПМ» гости ознакомились с работой учебно-производственного центра дуального образования, который был создан в партнерстве савиатехникумом им. А.Д. Швецова. 

– Решением предприятия и авиатехникума был организован учебно-производственный участок дуального образования для того, чтобы ребята приходили на предприятия уже подготовленными. С 2015 года авиатехникум принимает участие в реализации дуальной модели обучения в Перми совместно с ведущими предприятиями Прикамья. Обучение по дуальной модели на базе «Технополиса «Новый Звездный» проходят студенты 3 и 4 курсов нашего техникума, – рассказал присутствующим директор Пермского авиатехникума Александр Дическул.

"ПРОТОН-ПМ" и Пермский авиационный техникум им. А.Д. Швецова представили участникам мероприятия собственные наработки и достижения в сфере практикоориентированного обучения, наглядно продемонстрировав делегации Межрегионального совета как проходит подготовка рабочих кадров «под ключ». Гостям рассказали об основных принципах дуального обучения в Пермском крае, о возможностях, которые открываются перед учениками, хорошо справляющимся с профильными предметами и успешно осваивающим принципы работы в цехах.

После этого работа Совета продолжилась в формате круглого стола, главной темой которого стало обсуждение методов организации дуального обучения и развитие нормативной и методической базы. На подведении итогов Заседания было принято решение по активизации работы Пермского авиационного техникума с предприятиями, в том числе и в форме дуального обучения и включение этого направления работы как основной задачи плана работы техникума на 2016-2017 учебный год.